Rabu, 30 Desember 2015

RPP Kelas 6 SD



RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Satuan Pendidikan    : MI Muhammadiyah 23
Kelas/Semester          : VI / II
Mata Pelajaran          : Ilmu Pengetahuan Alam
Alokasi Waktu           : 2 x 35’ (75 menit)

v  STANDAR KOMPETENSI
9.      Memahami matahari sebagai pusat tata surya dan interaksi bumi dalam tata surya
v  KOMPETENSI DASAR
9.3  Menjelaskan terjadinya gerhana bulan dan gerhana matahari.

v  INDIKATOR
9.3.1        Menjelaskan proses terjadinya gerhana bulan
9.3.2        Menjelaskan proses terjadinya gerhana matahari
9.3.3        Menjelaskan macam-macam gerhana bulan
9.3.4        Menjelaskan macam-macam gerhana matahari
9.3.5        Menjelaskan lama terjadinya gerhana bulan
9.3.6        Menjelaskan lama terjadinya gerhana matahari.
9.3.7        Menggambarkan gerhana bulan total
9.3.8        Menggambarkan gerhana matahari total

v  TUJUAN PEMBELAJARAN
1.    Setelah mengamati gambar gerhana bulan, siswa mampu menjelaskan proses terjadinya gerhana bulan dengan benar.
2.    Setelah mengamati gambar gerhana matahari, siswa mampu menjelaskan proses terjadinya gerhana matahari dengan benar.
3.    Setelah mendengarkan penjelasan guru, siswa mampu menjelaskan macam-macam gerhana bulan dengan benar.
4.    Setelah mendengarkan penjelasan guru, siswa mampu menjelaskan macam-macam gerhana matahari dengan benar.
5.    Setelah mendengarkan penjelasan guru, siswa mampu menjelaskan lama waktu terjadinya gerhana bulan dengan benar.
6.    Setelah mendengarkan penjelasan guru, siswa mampu menjelaskan lama waktu terjadinya gerhana matahari dengan benar.
7.    Setelah mengamati kegiatan percobaan dari guru, siswa mampu menggambarkan proses terjadinya gerhana bulan dengan baik dan tepat.
8.    Setelah mengamati kegiatan percobaan dari guru, siswa mampu menggambarkan proses terjadinya gerhana bulan dengan baik dan tepat.

v  MATERI PEMBELAJARAN
1.      Proses terjadinya gerhana bulan dan gerhana matahari. (Terlampir)
2.      Macam-macam gerhana  bulan dan gerhana matahari. (Terlampir)
3.      Waktu yang diperlukan saat terjadinya gerhana bulan dan gerhana matahari. (Terlampir)
4.      Gambar gerhana matahari dan bulan. (Terlampir)

v MEDIA DAN SUMBER BELAJAR
§  Media
-          Bola kecil dan besar
-          Senter
§  Sumber Belajar
-          Buku SAINS Jilid 6 untuk SD/MI Kelas VI, kurikulum KTSP, penerbit : Jakarta: Erlangga, 2012, Karya : Haryanto.

v  PENDEKATAN DAN STRATEGI PEMBELAJARAN
Pendekatan: CTL (constextual teaching and learning)
Strategi      : Modelling The Way (Terlampir)

v  LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
No
Kegiatan
Metode
Waktu
1.
Pendahuluan
1.    Siswa menjawab salam dan semua siswa berdo’a (untuk mengawali kegiatan pembelajaran)
2.      Guru mengecek kehadiran siswa
3.      Apersepsi (mereview pelajaran yang sudah disampaikan minggu lalu yaitu tentang “Mendeskripsikan peristiwa rotasi bumi, revolusi bumi, dan revolusi bulan” )
4.      Menginformasikan materi yang akan dipelajari yaitu tentang “Menjelaskan terjadinya gerhana bulan dan gerhana matahari
5.      Guru memotivasi siswa, mengajak bernyanyi tentang gerhana matahari dan bulan (nyanyian terlampir)
6.      Guru mengajukan pertanyaan yang berhubungan dengan nyanyian tersebut misal : “anak-anak dari nyanyian tadi apa yang kalian ketahui?”
7.      Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan disampaikan.




- Ceramah

-Tanya Jawab
- Ceramah







-Tanya Jawab




- Ceramah

10 menit
2.
Kegiatan Inti
a.      Eksplorasi (10 menit)
1.      Siswa dibagi menjadi 4 kelompok kecil.
2.      Masing-masing kelompok mengamati kegiatan percobaan tentang gerhana bulan dan gerhana matahari yang dicontohkan oleh guru.
b.      Elaborasi (20 menit)
1.      Masing-masing kelompok berdiskusi untuk membuat skenario percobaan tentang gerhana bulan dan matahari.
2.      Masing-masing kelompok melakukan percobaan tentang terjadinya gerhana bulan dan matahari serta menggambarkannya dalam buku gambar.
3.      Setiap kelompok maju ke depan untuk mempresentasikan hasil percobaan dengan kelompoknya dan kelompok lain menanggapinya.
c.       Konfirmasi (20 menit)
1.      Guru memberi penjelasan tentang terjadinya gerhana bulan dan matahari beserta macam-macamnya, dan lama waktu terjadinya gerhana bulan dan matahari.
2.      Guru memberi penguatan tentang materi yang telah disampaikan.


-Ceramah


-Diskusi





-Ceramah
50 menit
3.
Penutup
1.      Guru melakukan penilaian dengan membagikan lembar latihan soal (terlampir) dan siswa menjawab soal tersebut dengan waktu yang ditentukan guru.
2.      Guru mengevaluasi hasil latihan soal tersebut.
3.      Guru memberikan reward bagi siswa yang mampu menjawab pertanyaan guru dengan benar dan tepat (untuk memotivasi siswa). Misal siapa yang bisa menjelaskan tentang terjadinya gerhana bulan dan matahari?
4.      Guru memberi kesimpulan mengenai materi yang sudah disampaikan.
5.      Guru menyampaikan materi yang akan dipelajari untuk minggu selanjutnya yaitu tentang Menjelaskan perhitungan kalender masehi dan kalender romawi”.
6.      Guru menyampaikan pesan dan kesan, seperti : selamat belajar di rumah, semoga ilmunya bermanfaat dan belajar yang rajin agar menjadi siswa yang pintar dan berprestasi.
7.      Siswa berdo’a (untuk mengakhiri kegiatan pembelajaran)
8.      Guru mengucap salam sebelum meninggalkan kelas

-Penugasan


-Tanya Jawab


-Ceramah
10    jenit
10 menit

v  PENILAIAN
Kisi-Kisi Penilaian
No
Indikator Kompetensi
Teknik Penilaian
Bentuk Penilaian
Instrumen Penilaian
1.


2.


3.


4.


5.


6.




7.


8.
Menjelaskan proses terjadinya gerhana bulan.

Menjelaskan proses terjadinya gerhana matahari.

Menjelaskan macam-macam gerhana bulan.

Menjelaskan macam-macam gerhana matahari.

Menjelaskan lama waktu terjadinya gerhana bulan.

Menjelaskan lama waktu terjadinya gerhana matahari.


Menggambarkan proses terjadinya gerhana bulan

Menggambarkan proses terjadinya gerhana matahari
Tes


Tes



Tes


Tes


Tes


Tes




Non Tes


Non Tes
Tes Tulis
Uraian

Tes Tulis
Uraian


Tes Tulis
Uraian

Tes Tulis
Uraian

Tes Tulis
Uraian

Tes Tulis
Uraian



Unjuk Kerja


Unjuk Kerja
Butir Soal
Uraian

Butir Soal
Uraian


Butir Soal
Uraian

Butir Soal
Uraian

Butir Soal
Uraian

Butir Soal
Uraian



Butir Soal
Unjuk Kerja

Butir Soal
Unjuk Kerja

Kisi-Kisi Butir Soal
No
Indikator Pencapaian  Kompetensi
Teknik dan Bentuk Penilaian
Indikator Butir Soal
No. Butir Soal
1.


2.



3.


4.


5.


6.



7.


8.
Menjelaskan proses terjadinya gerhana bulan.

Menjelaskan proses terjadinya gerhana matahari.

Menjelaskan macam-macam gerhana bulan.

Menjelaskan macam-macam gerhana matahari.

Menjelaskan lama waktu terjadinya gerhana bulan.

Menjelaskan lama waktu terjadinya gerhana matahari.

Menggambarkan proses terjadinya gerhana bulan


Menggambarkan proses terjadinya gerhana matahari
Tes Tulis
Uraian

Tes Tulis
Uraian


Tes Tulis
Uraian

Tes Tulis
Uraian

Tes Tulis
Uraian

Tes Tulis
Uraian

Non Tes
Unjuk Kerja


Unjuk Kerja
1.      Menjelaskan proses terjadinya gerhana bulan

1.      Menjelaskan proses terjadinya gerhana matahari

1.      Menjelaskan macam-macam gerhana bulan

1.     Menjelaskan macam-macam gerhana matahari


1.      Menjelaskan lama waktu terjadinya gerhana bulan


1.      Menjelaskan lama waktu terjadinya gerhana bulan

1.      Menggambarkan proses terjadinya gerhana bulan



1.    Menggambarkan proses terjadinya gerhana matahari
1.(Terlampir)

1.(Terlampir)

1.(Terlampir)

1.(Terlampir)

1.(Terlampir)

1.(Terlampir)

1.(Terlampir)

1.(Terlampir)


Pedoman Pengukur (Kunci Jawaban Butir Soal)

No
Aspek yang Dinilai
Skor
Total Skor

1.



2.



3.


4.


5.



6.

Gerhana bulan terjadi jika posisi bumi berada di antara bulan dan matahari pada satu garis lurus.

Gerhana matahari terjadi jika posisi bulan berada di antara bumi dan matahari.

Gerhana bulan total dan gerhana bulan sebagian

Gerhana matahari total, sebagian, dan cincin

Gerhana bulan bisa mencapai 6 jam, tetapi gerhana bulan total paling lama 1 jam 40 menit

Gerhana matahari paling lama berlangsung selama 7 menit
10



10



20


20


20



20
10



10



20


20


20



20
Skor  Akhir
100



Rubrik Penilaian Unjuk Kerja (Produk)
No
Kategori
Skor 4
Skor 3
Skor 2
Skor 1
1
Kesesuaian gambar dengan kenyataan
Jika gambar sesuai dengan kenyataan
Jika gambar hampir sesuai dengan kenyataan
Jika gambar kurang sesuai dengan kenyataan
Jika gambar tidak sesuai dengan kenyataan
2
Kerapian gambar dan keindahan gambar
Jika gambar rapi dan bagus
Jika gambar rapi tapi kurang bagus
Jika gambar tidak rapi dan kurang bagus
Jika gambar tidak rapi dan tidak bagus

Rubrik Penilaian Sikap (Diskusi)
No
Kategori
Skor 4
Skor 3
Skor 2
Skor 1
1
Bekerjasama
Jika siswa sering ikut bekerjasama dengan kelompoknya
Jika siswa kadang-kadang bekerjasama dengan kelompoknya
Jika siswa jarang bekerjasama dengan kelompoknya
Jika siswa tidak bekerjasama dengan kelompoknya
2
Mengutarakan pendapat
Jika siswa sering mengutarakan pendapatnya
Jika siswa kadang-kadang mengutarakan pendapatnya
Jika siswa jarang mengutarakan pendapatnya
Jika siswa tidak mengutarakan pendapatnya sama sekali

Lembar Penilaian
No
Nama
Latihan Soal
Unjuk kerja
Skor Perolehan
Nilai
Produk
Sikap
1.
Ayu Firnanda
100
6
8
114
99
2.






3.






4.






5.






Dst.







Skor maksimal = 116
         Skor perolehan
Nilai     =                                X  100
                          Skor Maksimal





                                                            Surabaya, 18 Agustus 2015
Mengetahui,
Kepala Sekolah                                                                     Wali Kelas 6


Dzul Fanny, S.Th.I                                                             Mufid Datik, S.Pd
NIK/NIP:..............                                                               NIK/NIP:..............      




















v  SINTAKS STRATEGI PEMBELAJARAN MODELLING THE WAY

  1. Setelah pembelajaran satu topik tertentu, carilah topik-topik yang menurut siswa / mahasiswa untuk mencoba / mempraktikkan keterampilan yang baru diterangkan.
  2. Bagilah siswa ke dalam beberapa kelompok kecil sesuai dengan jumlah mereka. Kelompok-kelompok ini akan mendemonstrasikan suatu keterampilan tertentu sesuai dengan skenario yang dibuat.
  3. Beri siswa / mahasiswa waktu 10–15 menit untuk menciptakan skenario kerja.
  4. Beri waktu 5-7 menit untuk berlatih
  5. Secara bergiliran tiap kelompok diminta mendemonstrasikan kerja masing-masing. Setelah demonstrasi selesai, beri kesempatan kepada kelompok yang lain untuk memberikan masukan kepada setiap demonstrasi yang dilakukan.
  6. Guru memberi penjelasan secukupnya untuk mengklarifikasi.

Variasi
(1)   Jumlah anggota bisa lebih banyak dengan menambah peran sebagai pengarang skenario, sutradara, dan penasehat.
(2)   Ciptakan skenario spesifik dan tunjuk kelompok tertentu.










v  MATERI PEMBELAJARAN

1.      Gerhana Bulan
Description: Description: Description: Description: C:\Users\ROZANI\AppData\Local\Microsoft\Windows\INetCache\Content.Word\gerhana-bulan.jpg
Gerhana bulan terjadi jika posisi bumi berada di antara bulan dan matahari pada satu garis lurus. Disini bisa disimpulkan bahwa gerhana bulan hanya terjadi pada saat bulan purnama. Lamanya gerhana bulan bisa mencapai 6 jam, tetapi gerhana bulan total terjadi selama 1 jam 40 menit. Pada saat bulan berada dalam bayangan inti (umbra), bulan tidak kelihatan sama sekali (gelap) dan pada saat bulan berada pada bayangan kabur (penumbra) bulan kelihatan samar-samar.
Ada beberapa jenis gerhana bulan, yaitu gerhana bulan total, gerhana bulan sebagian, dan gerhana bulan penumbra. Gerhana bulan total terjadi apabila seluruh permukaan bulan massuk ke dalam bayangan umbra. Gerhana bulan total selalu diawali dan diakhiri oleh gerhana bulan sebagian dan penumbra. Gerhana bulan sebagian terjadi apabila hanya sebagian saja permukaan bulan yang masuk ke dalam bayangan umbra dan sebagian lagi ada dalam bayangan penumbra. Gerhana bulan penumbra terjadi apabila seluruh bagian bulan masuk ke dalam bayangan penumbra.



2.      Gerhana Matahari
Description: Description: Description: Description: C:\Users\ROZANI\AppData\Local\Microsoft\Windows\INetCache\Content.Word\picture18.jpg
Gerhana matahari terjadi jika posisi bulan berada di antara bumi dan matahari pada satu garis lurus. Gerhana matahari hanya mungkin terjadi pada saat bulan baru atau bulan mati. Lama waktu terjadinya gerhana matahari adalah 7 menit.
Macam-macam gerhana matahari yaitu gerhana matahari total, sebagian, dan cincin. Gerhana matahari total hanya terjadi di permukaan bumi yang terkena bayangan umbra bulan. Terjadinya gerhana matahari total ini adalah 7 menit. Gerhana matahari sebagian terjadi pada saat bumi berada pada bayangan penumbra bulan sehingga ada bagian matahari yang tidak terlihat normal. Gerhana matahari cincin terjadi di daerah atau permukaan bumi yang terkena lanjutan bayang-bayang inti.














LEMBAR KERJA KELOMPOK

Nama  Kelompok      :
Kelas                           :
Anggota                      : 1.
2.
3.
4.
5.

Kerjakan Tugas dibawah ini bersama kelompokmu dengan benar!
1.      Gambarkan proses terjadinya gerhana bulan!
2.      Gambarkan proses terjadinya gerhana matahari!









LEMBAR KERJA SISWA

Nama              :
Kelas               :

Kerjakan soal-soal dibawah ini dengan benar!
1.      Jelaskan proses terjadinya gerhana bulan!
2.      Jelaskan proses terjadinya gerhana matahari!
3.      Jelaskan macam-macam gerhana bulan!
4.      Jelaskan macam-macam gerhana matahari!
5.      Jelaskan lamanya waktu terjadinya gerhana bulan!
6.      Jelaskan lamanya waktu terjadinya gerhana matahari!