RENCANA
PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Satuan Pendidikan : MI Muhammadiyah 23
Kelas/Semester :
VI / II
Mata Pelajaran :
Ilmu Pengetahuan Alam
Alokasi Waktu :
2 x 35’ (75 menit)
v
STANDAR KOMPETENSI
9.
Memahami matahari sebagai pusat tata surya dan interaksi bumi dalam
tata surya
v
KOMPETENSI DASAR
9.3 Menjelaskan terjadinya gerhana
bulan dan gerhana matahari.
v
INDIKATOR
9.3.1
Menjelaskan proses terjadinya gerhana bulan
9.3.2
Menjelaskan proses terjadinya gerhana
matahari
9.3.3
Menjelaskan macam-macam gerhana bulan
9.3.4
Menjelaskan macam-macam gerhana matahari
9.3.5
Menjelaskan lama terjadinya gerhana bulan
9.3.6
Menjelaskan lama terjadinya gerhana
matahari.
9.3.7
Menggambarkan gerhana bulan total
9.3.8
Menggambarkan gerhana matahari total
v
TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Setelah mengamati gambar gerhana bulan, siswa mampu menjelaskan proses terjadinya
gerhana bulan dengan benar.
2. Setelah mengamati gambar gerhana matahari, siswa mampu menjelaskan proses
terjadinya gerhana matahari dengan benar.
3. Setelah mendengarkan penjelasan guru, siswa mampu menjelaskan macam-macam gerhana
bulan dengan benar.
4. Setelah mendengarkan penjelasan guru, siswa mampu menjelaskan macam-macam
gerhana matahari dengan benar.
5. Setelah mendengarkan penjelasan guru, siswa mampu menjelaskan lama waktu
terjadinya gerhana bulan dengan benar.
6. Setelah mendengarkan penjelasan guru, siswa mampu menjelaskan lama waktu
terjadinya gerhana matahari dengan benar.
7. Setelah mengamati kegiatan percobaan dari guru, siswa mampu menggambarkan
proses terjadinya gerhana bulan dengan baik dan tepat.
8. Setelah mengamati kegiatan percobaan dari guru, siswa mampu menggambarkan
proses terjadinya gerhana bulan dengan baik dan tepat.
v MATERI PEMBELAJARAN
1.
Proses terjadinya gerhana bulan dan gerhana
matahari. (Terlampir)
2.
Macam-macam gerhana bulan dan gerhana matahari. (Terlampir)
3.
Waktu yang diperlukan saat terjadinya
gerhana bulan dan gerhana matahari. (Terlampir)
4.
Gambar gerhana matahari dan bulan.
(Terlampir)
v MEDIA DAN SUMBER BELAJAR
§ Media
-
Bola kecil dan
besar
-
Senter
§ Sumber
Belajar
-
Buku SAINS Jilid 6 untuk SD/MI Kelas VI,
kurikulum KTSP, penerbit : Jakarta: Erlangga, 2012,
Karya : Haryanto.
v PENDEKATAN
DAN STRATEGI PEMBELAJARAN
Pendekatan: CTL (constextual teaching and learning)
Strategi : Modelling
The Way (Terlampir)
v LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
|
No
|
Kegiatan
|
Metode
|
Waktu
|
|
1.
|
Pendahuluan
1. Siswa menjawab salam dan semua siswa berdo’a (untuk mengawali kegiatan
pembelajaran)
2. Guru mengecek kehadiran siswa
3. Apersepsi (mereview pelajaran yang sudah disampaikan minggu lalu yaitu
tentang “Mendeskripsikan peristiwa rotasi bumi, revolusi bumi, dan
revolusi bulan” )
4. Menginformasikan materi yang akan dipelajari yaitu tentang “Menjelaskan
terjadinya gerhana bulan dan gerhana matahari”
5. Guru memotivasi siswa, mengajak bernyanyi tentang gerhana matahari dan
bulan (nyanyian terlampir)
6. Guru mengajukan pertanyaan yang berhubungan dengan nyanyian tersebut
misal : “anak-anak dari nyanyian tadi apa yang kalian ketahui?”
7.
Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan disampaikan.
|
- Ceramah
-Tanya Jawab
- Ceramah
-Tanya Jawab
- Ceramah
|
10 menit
|
|
2.
|
Kegiatan Inti
a. Eksplorasi (10 menit)
1. Siswa dibagi menjadi 4 kelompok kecil.
2. Masing-masing kelompok mengamati kegiatan percobaan tentang gerhana bulan
dan gerhana matahari yang dicontohkan oleh guru.
b. Elaborasi (20 menit)
1. Masing-masing kelompok berdiskusi untuk membuat skenario percobaan
tentang gerhana bulan dan matahari.
2. Masing-masing kelompok melakukan percobaan tentang terjadinya gerhana
bulan dan matahari serta menggambarkannya dalam buku gambar.
3. Setiap kelompok maju ke depan untuk mempresentasikan hasil percobaan
dengan kelompoknya dan kelompok lain menanggapinya.
c. Konfirmasi (20 menit)
1. Guru memberi penjelasan tentang terjadinya gerhana bulan dan matahari
beserta macam-macamnya, dan lama waktu terjadinya gerhana bulan dan matahari.
2. Guru memberi penguatan tentang materi yang telah disampaikan.
|
-Ceramah
-Diskusi
-Ceramah
|
50 menit
|
|
3.
|
Penutup
1.
Guru melakukan penilaian dengan membagikan
lembar latihan soal (terlampir) dan siswa menjawab soal tersebut dengan waktu
yang ditentukan guru.
2.
Guru mengevaluasi hasil latihan soal
tersebut.
3.
Guru memberikan reward bagi siswa yang mampu
menjawab pertanyaan guru dengan benar dan tepat (untuk memotivasi siswa).
Misal siapa yang bisa menjelaskan tentang terjadinya gerhana bulan dan
matahari?
4.
Guru memberi kesimpulan mengenai materi yang
sudah disampaikan.
5.
Guru menyampaikan materi yang akan
dipelajari untuk minggu selanjutnya yaitu tentang “Menjelaskan perhitungan kalender
masehi dan kalender romawi”.
6.
Guru menyampaikan pesan dan kesan, seperti :
selamat belajar di rumah, semoga ilmunya bermanfaat dan belajar yang rajin
agar menjadi siswa yang pintar dan berprestasi.
7.
Siswa berdo’a (untuk
mengakhiri kegiatan pembelajaran)
8.
Guru mengucap salam
sebelum meninggalkan kelas
|
-Penugasan
-Tanya Jawab
-Ceramah
10 jenit
|
10 menit
|
v PENILAIAN
Kisi-Kisi
Penilaian
|
No
|
Indikator
Kompetensi
|
Teknik
Penilaian
|
Bentuk
Penilaian
|
Instrumen
Penilaian
|
|
1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
8.
|
Menjelaskan proses terjadinya gerhana bulan.
Menjelaskan proses terjadinya gerhana matahari.
Menjelaskan macam-macam gerhana bulan.
Menjelaskan macam-macam gerhana matahari.
Menjelaskan lama waktu terjadinya gerhana bulan.
Menjelaskan lama waktu terjadinya gerhana matahari.
Menggambarkan proses terjadinya gerhana bulan
Menggambarkan proses terjadinya gerhana matahari
|
Tes
Tes
Tes
Tes
Tes
Tes
Non
Tes
Non
Tes
|
Tes Tulis
Uraian
Tes Tulis
Uraian
Tes Tulis
Uraian
Tes Tulis
Uraian
Tes Tulis
Uraian
Tes Tulis
Uraian
Unjuk
Kerja
Unjuk Kerja
|
Butir
Soal
Uraian
Butir
Soal
Uraian
Butir
Soal
Uraian
Butir
Soal
Uraian
Butir
Soal
Uraian
Butir
Soal
Uraian
Butir
Soal
Unjuk
Kerja
Butir
Soal
Unjuk
Kerja
|
Kisi-Kisi
Butir Soal
|
No
|
Indikator Pencapaian Kompetensi
|
Teknik dan Bentuk Penilaian
|
Indikator Butir Soal
|
No. Butir Soal
|
|
1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
8.
|
Menjelaskan proses terjadinya gerhana bulan.
Menjelaskan proses terjadinya gerhana matahari.
Menjelaskan macam-macam gerhana bulan.
Menjelaskan macam-macam gerhana matahari.
Menjelaskan lama waktu terjadinya gerhana bulan.
Menjelaskan lama waktu terjadinya gerhana matahari.
Menggambarkan proses terjadinya gerhana bulan
Menggambarkan proses terjadinya gerhana matahari
|
Tes Tulis
Uraian
Tes Tulis
Uraian
Tes Tulis
Uraian
Tes Tulis
Uraian
Tes Tulis
Uraian
Tes Tulis
Uraian
Non Tes
Unjuk Kerja
Unjuk
Kerja
|
1. Menjelaskan proses terjadinya gerhana bulan
1. Menjelaskan proses terjadinya gerhana matahari
1. Menjelaskan macam-macam gerhana bulan
1. Menjelaskan
macam-macam gerhana matahari
1. Menjelaskan
lama waktu terjadinya gerhana bulan
1. Menjelaskan
lama waktu terjadinya gerhana bulan
1. Menggambarkan proses terjadinya gerhana bulan
1. Menggambarkan proses
terjadinya gerhana matahari
|
1.(Terlampir)
1.(Terlampir)
1.(Terlampir)
1.(Terlampir)
1.(Terlampir)
1.(Terlampir)
1.(Terlampir)
1.(Terlampir)
|
Pedoman Pengukur (Kunci Jawaban Butir Soal)
|
No
|
Aspek yang
Dinilai
|
Skor
|
Total Skor
|
|
1.
2.
3.
4.
5.
6.
|
Gerhana bulan terjadi jika posisi bumi berada di
antara bulan dan matahari pada satu garis lurus.
Gerhana matahari terjadi jika posisi bulan berada
di antara bumi dan matahari.
Gerhana bulan total dan gerhana bulan sebagian
Gerhana matahari total, sebagian, dan cincin
Gerhana
bulan bisa mencapai 6 jam, tetapi gerhana bulan total paling lama 1 jam 40
menit
Gerhana
matahari paling lama berlangsung selama 7 menit
|
10
10
20
20
20
20
|
10
10
20
20
20
20
|
|
Skor Akhir
|
100
|
||
Rubrik Penilaian Unjuk Kerja
(Produk)
|
No
|
Kategori
|
Skor 4
|
Skor 3
|
Skor 2
|
Skor 1
|
|
1
|
Kesesuaian gambar dengan kenyataan
|
Jika gambar sesuai dengan kenyataan
|
Jika gambar hampir sesuai dengan kenyataan
|
Jika gambar kurang sesuai dengan kenyataan
|
Jika gambar tidak sesuai dengan kenyataan
|
|
2
|
Kerapian gambar dan keindahan gambar
|
Jika gambar rapi dan bagus
|
Jika gambar rapi tapi kurang bagus
|
Jika gambar tidak rapi dan kurang bagus
|
Jika gambar tidak rapi dan tidak bagus
|
Rubrik Penilaian Sikap (Diskusi)
|
No
|
Kategori
|
Skor 4
|
Skor 3
|
Skor 2
|
Skor 1
|
|
1
|
Bekerjasama
|
Jika siswa sering ikut bekerjasama dengan kelompoknya
|
Jika siswa kadang-kadang bekerjasama dengan kelompoknya
|
Jika siswa jarang bekerjasama dengan kelompoknya
|
Jika siswa tidak bekerjasama dengan kelompoknya
|
|
2
|
Mengutarakan pendapat
|
Jika siswa sering mengutarakan pendapatnya
|
Jika siswa kadang-kadang mengutarakan pendapatnya
|
Jika siswa jarang mengutarakan pendapatnya
|
Jika siswa tidak mengutarakan pendapatnya sama sekali
|
Lembar
Penilaian
|
No
|
Nama
|
Latihan Soal
|
Unjuk kerja
|
Skor
Perolehan
|
Nilai
|
|
|
Produk
|
Sikap
|
|||||
|
1.
|
Ayu Firnanda
|
100
|
6
|
8
|
114
|
99
|
|
2.
|
|
|
|
|
|
|
|
3.
|
|
|
|
|
|
|
|
4.
|
|
|
|
|
|
|
|
5.
|
|
|
|
|
|
|
|
Dst.
|
|
|
|
|
|
|
Skor maksimal = 116
Skor perolehan
Skor Maksimal
Surabaya, 18 Agustus 2015
Mengetahui,
Kepala Sekolah Wali Kelas 6
Dzul Fanny, S.Th.I Mufid Datik, S.Pd
NIK/NIP:.............. NIK/NIP:..............
v
SINTAKS STRATEGI PEMBELAJARAN MODELLING THE
WAY
- Setelah pembelajaran satu topik tertentu, carilah topik-topik yang menurut siswa / mahasiswa untuk mencoba / mempraktikkan keterampilan yang baru diterangkan.
- Bagilah siswa ke dalam beberapa kelompok kecil sesuai dengan jumlah mereka. Kelompok-kelompok ini akan mendemonstrasikan suatu keterampilan tertentu sesuai dengan skenario yang dibuat.
- Beri siswa / mahasiswa waktu 10–15 menit untuk menciptakan skenario kerja.
- Beri waktu 5-7 menit untuk berlatih
- Secara bergiliran tiap kelompok diminta mendemonstrasikan kerja masing-masing. Setelah demonstrasi selesai, beri kesempatan kepada kelompok yang lain untuk memberikan masukan kepada setiap demonstrasi yang dilakukan.
- Guru memberi penjelasan secukupnya untuk mengklarifikasi.
Variasi
(1)
Jumlah anggota bisa lebih banyak dengan menambah peran sebagai
pengarang skenario, sutradara, dan penasehat.
(2)
Ciptakan skenario spesifik dan tunjuk kelompok tertentu.
v MATERI PEMBELAJARAN
1. Gerhana Bulan

Gerhana bulan terjadi jika posisi bumi berada di
antara bulan dan matahari pada satu garis lurus. Disini bisa disimpulkan bahwa
gerhana bulan hanya terjadi pada saat bulan purnama. Lamanya gerhana bulan bisa
mencapai 6 jam, tetapi gerhana bulan total terjadi selama 1 jam 40 menit. Pada
saat bulan berada dalam bayangan inti (umbra), bulan tidak kelihatan sama
sekali (gelap) dan pada saat bulan berada pada bayangan kabur (penumbra) bulan
kelihatan samar-samar.
Ada beberapa jenis gerhana bulan, yaitu gerhana
bulan total, gerhana bulan sebagian, dan gerhana bulan penumbra. Gerhana bulan
total terjadi apabila seluruh permukaan bulan massuk ke dalam bayangan umbra.
Gerhana bulan total selalu diawali dan diakhiri oleh gerhana bulan sebagian dan
penumbra. Gerhana bulan sebagian terjadi apabila hanya sebagian saja permukaan
bulan yang masuk ke dalam bayangan umbra dan sebagian lagi ada dalam bayangan
penumbra. Gerhana bulan penumbra terjadi apabila seluruh bagian bulan masuk ke
dalam bayangan penumbra.
2. Gerhana Matahari

Gerhana matahari terjadi jika posisi bulan berada di
antara bumi dan matahari pada satu garis lurus. Gerhana matahari hanya mungkin
terjadi pada saat bulan baru atau bulan mati. Lama waktu terjadinya gerhana
matahari adalah 7 menit.
Macam-macam gerhana matahari yaitu gerhana matahari
total, sebagian, dan cincin. Gerhana matahari total hanya terjadi di permukaan
bumi yang terkena bayangan umbra bulan. Terjadinya gerhana matahari total ini
adalah 7 menit. Gerhana matahari sebagian terjadi pada saat bumi berada pada
bayangan penumbra bulan sehingga ada bagian matahari yang tidak terlihat
normal. Gerhana matahari cincin terjadi di daerah atau permukaan bumi yang
terkena lanjutan bayang-bayang inti.
LEMBAR KERJA
KELOMPOK
Nama Kelompok :
Kelas :
Anggota :
1.
2.
3.
4.
5.
Kerjakan Tugas dibawah ini bersama kelompokmu dengan benar!
1.
Gambarkan proses terjadinya gerhana bulan!
2.
Gambarkan proses terjadinya gerhana matahari!
LEMBAR KERJA
SISWA
Nama :
Kelas :
Kerjakan soal-soal dibawah ini dengan benar!
1.
Jelaskan proses terjadinya gerhana bulan!
2.
Jelaskan proses terjadinya gerhana matahari!
3.
Jelaskan macam-macam gerhana bulan!
4.
Jelaskan macam-macam gerhana matahari!
5.
Jelaskan lamanya waktu terjadinya gerhana bulan!
6.
Jelaskan lamanya waktu terjadinya gerhana matahari!